реклама

Дмитрий Медведев заявил, что Россия не должна допускать попыток ограничить ее права в Арктике

0 838 1 мин
России важно не допускать попыток со стороны других стран ограничить ее деятельность в Арктике.
 Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ, в числе которых агентство ТАСС.

"У нас, действительно, есть особые права на Арктику, связанные именно с географическим положением, но с другой стороны этим нужно заниматься совместно. Чего мы точно не должны допустить, это попытки ограничить нас в этой сфере", - подчеркнул он.

Медведев обратил внимание на то, что деятельность России на северных территориях периодически пытаются ограничивать различного рода требованиями, например по использованию топлива или каким-то другим вопросам. "Но очень часто это носит просто ограничительный характер, для того чтобы не допустить нашего присутствия в Арктике или как-то нас ущемить, - пояснил он. - А у нас, действительно, в Арктике свой набор интересов".

Зампред Совбеза указал, что арктический регион является общим достоянием. Также он напомнил, что например в Арктическом совете помимо восьми стран-участниц присутствуют и наблюдатели, в числе которых международные организации. Поэтому некоторые задачи на этой территории общие, их невозможно выполнить России в одиночку, заметил Медведев.

"Но надо понимать, что арктический регион напрямую сопряжен с нашими границами и с нашими территориями. Не потому, что у нас какие-то экспансионистские задачи и представления, а потому, что так география устроена. Поэтому у нас особая миссия. И развитие Севморпути (СМП), и целый ряд экономических проектов в этом смысле исключительно важны", - указал он.

Тем более, что Северный морской путь и некоторые проекты в области энергетики, в том числе связанные с СПГ, это очень выгодно, и Россия может получать от них дополнительные средства, добавил зампредседателя СБ.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Проекта «Корабел.ру»



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события