реклама

В Авачинской бухте, начнется подъем затонувших судов

1 1582 1 мин
Регион планирует играть серьезную роль в обслуживании грузопотока по Севморпути, для чего должны быть снижены риски при обеспечении безопасности морских перевозок в акватории местных портов.

"Сейчас выделено четыре первоочередных объекта, которые больше всего мешают судоходству и искажают внешний облик бухты. По ним уже сейчас ведется работа: одно судно поднимается за счет собственника, по трем судам готовятся проекты, чтобы в дальнейшем безопасно с точки зрения экологии их поднять", – рассказал глава региона Владимир Солодов.


 

 

Для того, чтобы добиться большего финансирования, регион обратился за помощью к правительству РФ. Объем работ должен увеличиваться, а вместе с этим будут увеличиваться затраты. 

 

 

"Если вместо четырех у нас будет несколько десятков судов, то экономическая отдача может быть гораздо более высокой для коммерческих предприятий, которые занимаются подъемом судов, – сказал губернатор.

 

 

Планируется выстроить работу таким образом, чтобы объем продаваемого металла покрывал расходы на поднятие судна.

В данный момент в бухте около 84 затонувших судна, а всего в  Камчатскому крае – около 150. Об этом сообщает РЖД Партнёр.ру

Логистика должна быть удобной, а судоходство безопасным. Это поспособствует развитию Северного морского транзитного коридора. Основная задача грузоперевозок по данному пути: перегрузка контейнеров с судов неледового класса на контейнеровозы ледового класса.

Уточняется, что данный порт - самый выгодный и удобный вариант для решения подобной задачи. Сейчас специальная группа занимается вопросами, связанными с консолидацией транзитных грузов.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Горбач Лев Владимирович, 16.01.2021, 10:18Япония давно предлагает полную оч истку  от металлолома дна всех портов на дальнем востоке
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события