реклама

Для развития портов Северного морского пути призвали привлекать иностранных инвесторов

0 532 1 мин
Инвесторы из Китая, Южной Кореи и Японии могут заинтересоваться в развитии портов СМП, считает эксперт.
Инвестировать в развитие портов Северного морского пути (СМП) могли бы и иностранные компании. Таким мнением с ТАСС поделилась руководитель магистерской программы "Арктическое регионоведение" Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова.

"Проход иностранных судов по СМП не ограничивается со стороны России. Но, чтобы использовать этот транспортный коридор на регулярной основе, нужна инфраструктура, для восстановления которой нужны средства, в том числе, возможно, иностранные инвестиции. Интерес к СМП проявляют многие, но в первую очередь это... Китай, Южная Корея, Япония", - сказала Максимова.

Между тем, определяющее значение для вопросов развития портовой инфраструктуры СМП имеют проекты освоения минеральных ресурсов, считает член Делового совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Михаил Григорьев. "В акватории СМП определяющее значение имеют проекты освоения минеральных ресурсов - соответственно, основное развитие инфраструктуры будет направлено на обеспечение завоза необходимых материалов и оборудования для строительства производств и обеспечения их деятельности, а также для вывоза продукции. В первую очередь, это терминал Чайка, порт Певек, возможно, Хатанга. При развитии Северо-Якутской опорной зоны может быть востребован порт Тикси", - сказал он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство