реклама

Для морских специалистов открылись карантинные отели для безопасной смены экипажа

0 361 1 мин
Международный морской совет работодателей и Международная федерация транспортных рабочих открыли в рамках экспериментальной программы проверки экипажей судов на covid-19 два отеля в столице Филиппин – Маниле. Ожидается, что это позволит ускорить смену экипажа и поможет быстрее списать моряков, которые уже очень долго остаются на судах из-за пандемии.

Этот шаг был сделан на фоне участившихся обвинений в адрес филиппинских моряков во вспышках коронавируса на борту судов. Так, в конце сентября в Западной Австралии тесты 80% экипажа на борту судна Patricia Oldendorff  дали положительный результат на вирус. При этом судовладелец сообщил, что в начале месяца провел смену в Маниле. Несколько дней спустя тестирование команды рудовоза Vega Dream также показало положительный результат на covid-19, а в октябре – инфекция подтвердилась у моряков контейнеровоза Sofrana Surville. На обоих судах во время смены вахту приняли филиппинские моряки.

Эти ситуации привели к призывам ужесточить протоколы смены. Некоторые юрисдикции, включая Западную Австралию, даже ограничили ротацию в результате инцидентов.

Первыми на это отреагировали профсоюзы и работодатели, зарезервировав в Маниле 400 номеров в двух крупнейших отелях столицы – Manila Marriot и St Giles в Макати в Манильской агломерации по очень выгодным ценам. Обе гостиницы уже начали работу в рамках проекта IMEC и ITF.

Начиная с текущей недели, моряки могут здесь проходить 14-дневный карантин. Организаторы также сообщают, что каждый из них сдает тест на covid-19 перед началом изоляции и по ее окончании. Во время пребывания в отелях моряки находятся в отдельных комнатах, куда им в том числе доставляют еду и напитки. Помимо этого ежедневно ведется дневник температуры.

– Мы хотим, чтобы работодатели бронировали места как можно скорее – так мы сможем убедиться, что это успешная инициатива, – сказал Франческо Гарджуло, генеральный директор IMEC. Он также добавил, что сейчас изучается возможность создания аналогичных карантинных объектов для моряков в Индии и Украине.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что этот проект позволит исключить какие-либо сомнения в подлинности и информативности результатов тестов на коронавирус, которые члены экипажей сдают на Филиппинах, а также в строгом соблюдении условий самоизоляции в стране. "Отрадно, что страна-поставщик рабочей силы на флот старается не допустить повторного введения ограничений на смену моряков, – добавили в РПСМ. – И это – огромный шаг в урегулировании гуманитарного кризиса смены моряков, разыгравшегося в море".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы