реклама

Дискриминирующим назвали на "Звезде" запрет продавать военную продукцию, минуя Рособоронэкспорт

2 1390 1 мин
Председатель совета директоров ПАО "Звезда" Павел Плавник рассказал, что сегодня производитель из России не может самостоятельно заниматься продажей продукции военного и двойного назначения на внешние рынки.
Запрет на поставку продукции военного и двойного назначения на внешние рынки, минуя Рособоронэкспорт, является дискриминирующим. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил председатель совета директоров ПАО "Звезда" Павел Плавник.

"Все поставки продукции военного и двойного назначения на внешние рынки проходят через Рособоронэкспорт, и мы не имеем права просто приехать сегодня, например в Латинскую Америку, представить на выставке и продать нашу продукцию. К сожалению, сегодня это уникальное ограничение, которое по-прежнему сохраняется, несмотря на наши многочисленные обращения. Это ограничение дискриминирующее, поскольку у западных компаний его нет: они могут самостоятельно продавать любому военно-морскому флоту любую продукцию, за исключением случаев каких-то санкций. Это существенно снижает коммерциализацию для нас", - отметил Плавник.

Также ограничивает экспорт продукции для "Звезды" требование со стороны заказчика сервиса 24/7. Для этого в каждом регионе присутствия нужно держать соответствующую базу со складом запчастей и штатом специалистов и проводить все операции через Рособоронэкспорт.

"Что касается новых двигателей, то изначально при их разработке ставилась задача обеспечить глобальную применимость. Я считаю, что мы ее достигли. И за счет соотношения "цена-качество", и за счет удовлетворения всех насущных требований - экология, экономичность эксплуатации и обслуживания, легкость и простота в работе, модульный принцип, высокая степень информационного насыщения, систем контроля и диспетчеризации", - добавил председатель совета директоров ПАО "Звезда" Павел Плавник.
"Звезда", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 362-07-47, +7 (812) 703-00-70



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сандул Владимир Борисович, 08.02.2018, 20:22Даже в Украине такое право у предприятий есть!
-0+
#Ротмистров Виктор Владимирович, 09.02.2018, 09:10Вспоминаем литературный русский язык: на Украине.
Свежие новости