реклама

Дирекция Центрального военно-морского музея приступает к поиску специалистов для рабочей группы по восстановлению крейсера "Авроры"

0 470 1 мин
В понедельник, в состав группы войдут специалисты из разных отраслей. Это и машиностроители, и военные, и экономисты, которые подсчитают возможные затраты, сообщает "Интер-Факс" со ссылкой на директора музея Андрея Лялина.
А.Лялин рассказал, что последний крупный ремонт "Авроры" проводится в 1987 году. "Крейсеру необходим ремонт, поэтому мы полностью поддерживаем идею вернуть ему исторический облик, попробовать восстановить паровые котлы. Корабль от этого только выиграет", - уточнил директор музея.

Он добавил, что ремонт, прежде всего, необходим подводной части крейсера. "В реставрации нуждаются и компрессорные установки, все машинное отделение корабля", - отметил А.Лялин.

При этом А.Лялин подчеркнул, что будущий ремонт крейсера не должен изменить его исторический облик. "Использование современных технологий и материалов не должно помешать этому", - сказал директор Военно-морского музея.

"Мы действительно имеем такое поручение от нашего Верховного главнокомандующего, которое, кстати сказать, абсолютно поддерживаем, попробовать восстановить "Аврору" в том статусе, в котором она была в советское время", - заявил Министр обороны С.Шойгу.

Он также сказал, что если специалисты определят, что поставить судно на ход возможно, то Минобороны будет это делать.

"Мое твердое убеждение, что у армии, как и у страны, должны быть символы - символы непререкаемые, символы неприкасаемые , символы, на которые должны равняться, к которым мы должны стремиться, которые мы должны ценить , на которых должны учиться, в конце концов", - резюмировал С.Шойгу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события