реклама

Делегация АО "СПО "Арктика" приняла участие в спуске на воду ледокола "Якутия" на Балтийском заводе

0 137 1 мин
22 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе прошла торжественная церемония спуска на воду третьего серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Якутия". Команду на начало спуска атомохода дал Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи.
В мероприятии наряду с представителями Правительства РФ и Санкт-Петербурга,  госкорпорации "Росатом", Объединённой судостроительной корпорации, других предприятий,  приняла участие делегация АО "СПО "Арктика" во главе с первым заместителем генерального директора Юрием Душкиным.
Ледокол проекта 22220 "Якутия" / Фото: Корабел.ру

На церемонии присутствовали специалисты филиалов "Инженерный центр" и "Северо-Западный", которые задействованы в выполнении проекта.  Филиалы СПО "Арктика" в Санкт-Петербурге участвовали в разработке конструкторской документации и в выполнении работ по установке электрослесарного насыщения на ледоколе "Якутия". После спуска на воду ледокол переведут к достроечной набережной Балтийского завода, где электромонтажные работы будут продолжены.

Ранее, в 2021 году команда филиала "Северо-Западный" в Санкт-Петербурге выполняла незавершённые электромонтажные работы на первом серийном атомном ледоколе проекта 22220 "Сибирь", который строился на Балтийском заводе. В дальнейшем для своевременного выполнения проекта были задействованы работники филиала "Северный" в Мурманске. В результате электромонтажные и регулировочно-сдаточные работы были выполнены в установленные сроки и с высоким качеством.
Планируется, что в 2023 году команда СПО "Арктика" будет задействована на атомном ледоколе "Чукотка", строительство которого ведётся на Балтийском заводе.


Генеральный директор СПО "Арктика" Олег Логинов прокомментировал:
Атомный ледокольный флот – уникальное достижение российских судостроителей. Сейчас мы наблюдаем его возрождение на верфях ОСК. А суда проекта 22220 открывают новую страницу отечественного атомного гражданского флота. Хочу поблагодарить каждого из сотрудников наших филиалов, кто участвует в новом для СПО "Арктика" направлении

Отметим: филиал "Северо-Западный" в Санкт-Петербурге был создан в декабре 2021 года. Задача крупного производственного комплекса площадью 2 700 квадратных метров – обеспечить выполнение электромонтажных работ на заказах Балтийского завода, а также на заказах крупных судостроительных предприятий в Санкт-Петербурге. Осуществление проектов идёт в рамках развития Центра производственной специализации "ОСК-Электромонтажные работы". Центр предполагает создание единой системы электромонтажных производств в регионах присутствия ОСК.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события