реклама
28.10.2020 15:18 / события, события

Делегации Ливана и Израиля начали второй раунд переговоров по демаркации морской границы

0 82 1 мин
Второй раунд ливано-израильских переговоров по демаркации морской начался в Эн-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).
По информации ТАСС, об этом сообщил в среду новостной портал "Лебанон-24".

Ливанскую делегацию возглавляет бригадный генерал ВВС Бассам Ясин, израильскую - генеральный директор министерства энергетики Уди Адири. Посредниками на переговорах выступают специальный координатор ООН по Ливану Ян Кубиш и американский дипломат Джон Десрочер.

В соответствии с условиями перемирия от 1949 года была определена только сухопутная граница между Ливаном и Израилем. Морская граница между двумя соседними государствами, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена, в результате чего обе стороны оспаривают принадлежность блока 9, где предположительно имеются крупные запасы углеводородов. Речь идет об участке в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны. Как ожидается, стороны в ходе нынешнего раунда изложат свои позиции относительно точки отсчета, с которой должна начаться демаркация морской границы.

Президент Ливана Мишель Аун ранее предложил проводить демаркацию границы на основе линии перемирия от 1949 года и британо-французских договоренностей от 1923 года, выработанных комиссией Поле-Ньюкомба, которые определяют точкой отсчета мыс Эн-Накура.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы