реклама

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева разрабатывает новый арктический транспортно-десантный экраноплан для российских военных

0 165 1 мин
Образец 600-тонного экраноплана, который может быть использован для выполнения поисково-спасательных работ в Арктике и снабжения отдельных гарнизонов, будет создан в РФ в 2018 - 2025 гг.
Разработкой займется АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", сообщает в пятницу газета "Известия", ссылаясь на заявление главнокомандующего ВМФ.

"Речь идет о создании базовой платформы под рабочим названием "Спасатель". Масса воздушного судна составит порядка 600 тонн при длине 93 метра и размахе крыла 71 метр. Решение в пользу крупногабаритного экраноплана было принято потому, что такие аппараты могут летать при волнении моря в 5 - 6 баллов", - сообщили газете в компания.

Отмечается, что дальность полета транспортного средства будет составлять несколько тысяч километров. Кроме того, машина сможет совершать посадку как на воду, так и на ровную поверхность благодаря колесным шасси и специальной конструкции крыла. Образцы планируют испытать к 2022 - 2023 годам, закончить испытания - к 2025 году.

"Экранопланы гораздо экономичнее самолетов, можно будет оперативно перебрасывать больше груза на большее расстояние, - рассказал "Известиям" военно-морской эксперт Александр Мозговой. - Если удастся оснастить их шасси на воздушной подушке, то они смогут садиться даже на снежные торосы".

Ранее сообщалось, что в период с 2020 до 2022 год будет создан пассажирский экраноплан "Чайка" весом 54 тонны, способный перевозить до 100 пассажиров.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события