реклама

Черноморский флот следит за кораблями ВМС Испании и Италии в Черном море

0 186 1 мин
Силы Черноморского флота России приступили к контролю за патрульным кораблем ВМС Испании и тральщиком ВМС Италии, которые зашли в акваторию Черного моря.
"Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями патрульного корабля Rayo ВМС Испании и тральщика искателя мин Viareggio ВМС Италии, зашедших в 18.30 (совпадает с мск) 23 сентября 2021 года в акваторию Черного моря", — говорится в сообщении.
 
ВМС Италии, тральщик-искатель мин M5559 / Фото: С. Никитенко

22 сентября президент Украины Владимир Зеленский на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о важности увеличения присутствия флотов стран — членов альянса в Черном море. Он добавил, что украинская сторона готова активно участвовать в мероприятиях альянса, а также выразил заинтересованность в расширении количества совместных учений. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ, передают Известия.

В августе командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк заявил, что Военно-морские силы РФ сопровождают суда НАТО в акватории Черного моря, якобы "провоцируя североатлантический флот". Соединенные Штаты, подчеркнул он, не будут наносить удар первыми, но при этом он лично не будет "требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть".

Данные заявления, как считает глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, являются опасными и нацелены на эскалацию ситуации в регионе. При этом он отметил, что слова Берка о том, что Россия якобы провоцирует США на удар в Черном море, являются привычной для Вашингтона риторикой и попыткой в очередной раз "свалить с больной головы на здоровую".

В июне Черноморский флот РФ совместно с пограничной службой ФСБ остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы