реклама

Через три года судостроение в России станет технологически независимым – Виктор Евтухов

0 202 1 мин
В течение двух-трех лет Россия достигнет технологической независимости в производстве или получении критического оборудования для судостроения.
Об этом в интервью программе на НТВ сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Он отметил, что в отрасли программного обеспечения в России уже качественно импортозамещено военное кораблестроение. Эти наработки в рамках двойного назначения можно применять и в гражданском судостроении.

"По рыбопромысловым судам у нас, конечно, критическая зависимость, к сожалению, от недружественных стран — от норвежских, датских, немецких, финских, японских производителей. Она по основным видам оборудования — это двигатели, которые заказывались там, это рыбодобывающее, рыбопромысловое и рыбообрабатывающее оборудование, определенные системы управления судном. По многим позициям мы сегодня готовы импортозаместиться. В тех мейкерс-листах, которые предлагались проектантам (мейкерс-лист — это перечень предприятий и оборудования, которое готовы поставлять те или иные производители) было много наших производителей. К сожалению, иностранные проектанты отдавали предпочтение все-таки не российским." - Сообщил Евтухов.

По его словам, в России определено более 60 позиций критического оборудования. Это касается не только рыбопромысловых судов, это касается всего гражданского флота. Определены позиции, выделены средства из бюджета, и будут проведены опытные конструкторские работы, чтобы в течение 2-3 лет достичь технологической независимости. Часть оборудования будет завозиться из Китая, а также из других стран, которые являются надежными партнерами.

Говоря о программном обеспечении, Евтухов напомнил о существовании обратного инжиниринга:

"У нас создан обратный инжиниринг в плане технологического развития. Есть гранты для этого, и многие компании обращаются. Я думаю, что в данном случае, когда с нами начинают работать и обращаться "по понятиям", мы тоже не должны тут соблюдать политес и (можем) использовать все необходимые механизмы. Если нам не поставляют оборудование уже оплаченное, не возвращают авансы, то почему мы не можем закрыть глаза на защиту интеллектуальных прав, которые запатентованы в недружественных нам странах? Не воспользоваться теми их наработками, разработками, тем оборудованием, которое есть?"
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение