реклама

Цены на рыбу и морепродукты в России стали более-менее стабильными - Дмитрий Медведев

0 107 1 мин
Цены на рыбу и морепродукты в России стали более-менее стабильными, нужно и дальше не допускать резких скачков в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока.
"Цены на рыбу и морепродукты - более или менее стабильны, индекс потребительских цен на них в июле этого год к декабрю прошлого года вырос приблизительно на 1,5%. Нужно, конечно, и дальше следить за тем, чтобы не было резких скачков", - сказал глава правительства.

В целом он констатировал, что рыбная промышленность в России "развивается в последние годы неплохо". Так, общий вылов рыбы в РФ в текущем году уже превысил 3 млн тонн, что почти на 3,5% выше показателей аналогичного периода прошлого года, при том, что в 2016 году был рекорд за последние 20 лет. Также, по его словам, почти на 30% вырос экспорт в данной сфере. "И около 80% рыбы и рыбных продуктов, которые попадают на стол к российским потребителям, теперь уже российского производства. Эта ситуация, конечно, весьма сильно отличается от того, что мы имели 10-15 лет назад", - заметил премьер.

Касаясь дальевосточного рыбохозяйственного комплекса, Медведев отметил, что здесь, в частности, неплохо развивается аквакультура. "Есть система поддержки наших рыбоводов, выделяются им участки, субсидии из бюджета", - напомнил премьер, подчеркнув, что "результаты такой поддержки есть". Так, в прошлом году, в ДФО было произведено в два раза больше продукции аквакультуры, чем в 2015 году.

Глава правительства коснулся также реализации такой меры господдержки рыбной отрасли как квоты на инвестиционные цели, предназначенные для организаций, которые намерены вкладывать средства в строительство рыбопромысловых судов.

"Заявки уже поступают на эту тему", - сказал Медведев. Он сообщил, что намерен после сегодняшнего обсуждения подписать документ, уточняющий правила обмера судов в рамках предоставления соответствующих квот.

"Сейчас существуют определенные расхождения по поводу того, что считать длиной судна: существует несколько способов, несколько стандартов; давайте посоветуемся, каким образом здесь поступить", - отметил премьер.

Глава правительства сообщил также о подписании постановления правительства, касающегося рыбной ловли в Баренцевом, Черном и Балтийском морях.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события