реклама

Более 890 млн руб. выделили на завершение строительства газовоза для "Арктик СПГ - 2"

0 864 1 мин
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 890 млн рублей на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта "Арктик СПГ - 2".

"Более 890 млн рублей будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта "Арктик СПГ - 2". Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - цитирует ТАСС сообщение Кабмина.

Новый ледокольный танкер-газовоз будет способен перевозить 172 600 кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Его смогут использовать для круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в рамках реализации проекта "Арктик СПГ - 2". Завершить строительство планируется в 2023 году, работы по созданию крупнотоннажного судна ведутся на судостроительном комплексе "Звезда", напомнили в пресс-службе.


Кроме того, более 10,5 млрд рублей будет направлено на докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании. Отмечается, что средства пойдут на заключение с заинтересованными организациями 19 договоров лизинга гражданских судов по льготной ставке. Суда будут использоваться для перевозки пассажиров, грузов, а также для технических нужд.

Средства будут предоставлены в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений". С 2020 года из федерального бюджета выделяются субсидии на создание крупнотоннажных судов. Деньги покрывают часть расходов производителей, в том числе на оплату труда работников, на специальную технологическую оснастку, подготовку и освоение производств.

"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство