реклама

Более 6 млн тонн зерна в 2022 году доставлено морем из России в Африку

0 88 1 мин
Россия в июле-ноябре 2022 года – за 5 месяцев текущего сельхозсезона – поставила в страны Африки 6,1 млн тонн зерна, в том числе 5,7 млн тонн пшеницы.

В прошлом сельхозсезоне (июль 2021-июнь 2022 гг.) российский экспорт на Африканский континент составил 10,9 млн тонн зерна, из которых 10,2 млн тонн пшеницы. Наиболее крупными покупателями были Египет, Судан и Алжир. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

 

Как прогнозируют в ассоциации, поставки в этом сезоне могут быть меньше, чем в минувшем – менее 10 млн тонн. Это связано с тем, что существовавшая до 2022 года логистика и система платежей были нарушены антироссийскими санкциями, фактически поставщики вынуждены были перестраиваться на ходу и этот процесс еще не завершен, пояснили в АЭССА. 

 

Там напомнили, что из-за отключения базового банка отрасли - Россельхозбанка - от системы SWIFT платежи африканских покупателей зерна в долларах и евро в пользу российских поставщиков блокировались или замораживались, и значительные суммы не только не доходили до российских продавцов, но и не возвращались покупателям. У судовладельцев возникли проблемы со страхованием судов, заходящих в российские порты.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы