реклама

Более 50 научно-исследовательских проектов в Арктике и Антарктике выполнено Росгидрометом в 2020 году

0 203 1 мин
Всего в 2020 году ААНИИ Росгидромета выполнил более 50 научно-исследовательских проектов, в том числе исследование причин перестройки климатической системы Земли в середине плейстоцена по данным кернов древнего льда Антарктиды, исследование геокриологических условий архипелагов и прилегающего шельфа западного сектора Евразийской Арктики.

Текущий экспедиционный сезон стал непростым. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и карантинных мероприятий был существенно урезан состав экспедиций и перечень работ. Российской антарктической экспедиции пришлось отказаться от выполнения части сезонных научных программ и проводить в основном неотложные ремонтно-восстановительные работы. Научно-экспедиционные суда "Академик Федоров" и "Академик Трёшников" не только сменили зимовочные составы антарктических станций и доставили необходимые грузы, но и провели попутные океанографические и метеорологические наблюдения.

Усложнились логистические операции Российской арктической экспедиции на Шпицбергене (РАЭ-Ш), но несмотря на все карантинные ограничения, она осталась в числе немногих организаций, которые продолжают сезонные исследовательские работы на архипелаге, - сообщила пресс-служба Минприроды России.
 
Фото: Минприроды РФ


Одним из ключевых событий сезона стала расконсервация советских скважин в поселке Пирамида и их оборудование современными термометрическими датчиками. После перерыва в несколько десятилетий возобновлен мониторинг многолетней мерзлоты. Работы проводятся в научном партнерстве с трестом "Арктикуголь". Таким образом был продлен ряд наблюдений, которые велись в советский период. Связав старые и новые данные, специалисты смогут существенно расширить представление об эволюции мерзлоты и климатических изменениях.
  
ААНИИ Росгидромета также проводит сезонную экспедицию "Север" в научно-исследовательском стационаре "Ледовая база Мыс Баранова" в Арктике. Это самый северный пункт наблюдательной сети Росгидромета, где ежесуточно выполняется аэрологическое зондирование до стратосферных высот. В рамках экспедиции ведутся сезонные работы по мониторингу состояния природной среды и фундаментальные исследования высокоширотной Арктики в условиях меняющегося климата, а также геоморфологические и палеогеографические работы. Данные наблюдений оперативно используются в прогностической практике. В ближайшее время к экспедиции присоединится еще одна исследовательская группа.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение