реклама

Береговая охрана Туниса спасла 48 человек, пытавшихся добраться по морю в Италию

0 245 1 мин
По меньшей мере 48 граждан Туниса, пытавшихся незаконно морским путем добраться до Италии, были спасены подразделениями береговой охраны близ побережья города Сфакс (около 270 км к юго-востоку от столицы страны - прим. ТАСС). Об этом сообщило в субботу в своем коммюнике Министерство внутренних дел североафриканской республики.
"Лодка с мигрантами была замечена в ночь с пятницы на субботу, когда она была на грани затопления, - отмечается в документе. - Все пассажиры судна были уроженцами провинций Меденин и Сфакс, в возрасте от 16 до 40 лет".

Как сообщает ТАСС, в 2015 году из-за резкой эскалации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки значительно возросло число мигрантов, стремящихся любыми способами переправиться в Европу через государства, расположенные на побережье Средиземного моря. Основным перевалочным пунктом для нелегалов считается Ливия, где до сих пор сохраняется крайне нестабильная политическая обстановка. По данным ливийских властей, на территории страны находятся порядка 700 тыс. мигрантов.

По данным Международной организация по миграции, число прибывших в 2017 году в Европу по Средиземному морю мигрантов и беженцев превысило 171 тыс. Более 3 тыс., отправившихся по морю в Европу, погибли в пути. С начала 2018 года в Европу по Средиземному морю поток мигрантов и беженцев уже превысило 5,5 тысяч человек. При этом более 200 человек погибли или пропали без вести.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера