реклама

Балтийский завод подал уже второй иск к финской Wartsila за неисполнение контракта

0 376 1 мин
В Петербурге Балтийский завод подал в суд второй иск к финской машиностроительной компании Wartsila из-за неисполнения оплаченного контракта.
Согласно данным картотеки дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, иск на 469,3 млн рублей был зарегистрирован 11 августа. Сумма обоих исков превышает 800 млн рублей, передаёт ТАСС.
 
Главная площадь завода / Фото: Корабел.ру

"Подано пока два иска, суть их в том, что мы заплатили аванс за поставку оборудования на ледоколы "Якутия" и "Чукотка", но оборудование мы не получили", — заявили на Балтийском заводе.

В конце июня суд принял к рассмотрению иск предприятия к Wartsila на 5,1 млн евро. На заводе уточняли, что тяжба инициирована из-за неисполнения контракта по поставкам резервных дизельгенераторов, а также дейдвудных уплотнителей и дейдвудных устройств для "Якутии" и "Чукотки". Суда планируется достроить в 2024 и 2026 годах соответственно, предприятие начало поиски альтернативных поставщиков оборудования.

В конце июля Wartsila завершила уход с российского рынка, объявленный из-за боевых действий на Украине. Офис Wärtsilä Digital Technologies (WDT) в Петербурге был закрыт, российские активы проданы топ-менеджменту.

Еще больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Wärtsilä Corporation", Ltd Хельсинки
+358(10)709-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события