реклама

Азово-Черноморскому бассейновому филиалу ФГУП "Росморпорт" передан новый рабочий катер "Бата"

0 305 1 мин
В соответствии с приказом ФГУП "Росморпорт" от 29.11.2016 № 587 Азово-Черноморскому бассейновому филиалу передан новый рабочий катер "Бата". Об этом 05 декабря 2016 года сообщила пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГУП "Росморпорт".
Как сообщается, Азово-Черноморский бассейновый филиал планирует использовать судно для доставки и снятия лоцманов филиала на суда, а также для лоцманского сопровождения на судоходных путях в акваториях и на подходах к морским портам Кавказ, Тамань и Темрюк.

Помимо этого судно будет привлекаться для проведения спасательных операций, патрулирования акваторий, а также для доставки членов экипажей судов и снабжения на суда.

Отличительной особенностью рабочего катера "Бата", имеющего ледовый класс "Iсe 2", является то, что он может осуществлять плавание в мелкобитом льду толщиной до 20 см.

Отмечается, судно проекта ST23WIM построено по заказу ФГУП "Росморпорт" в августе 2016 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Катер успешно прошел ходовые испытания на акватории Петрозаводской губы Онежского озера. В ноябре 2016 года судно своим ходом за 15 суток, преодолев более 3,5 тысяч километров по внутренним водным путям и Азовскому морю, совершило переход из Петрозаводска до морского порта Темрюк.
Данное судно стало 4-м в перечне лоцмейстерских судов и 14-м в целом в составе флота Таманского управления.
Для справки:

Рабочий катер "Бата" получил свое наименование в честь древнего названия города Новороссийск в V веке до нашей эры.

Основные технические характеристики судна: Валовая вместимость 81 рег. тонн. Длина 22,81 метра, ширина 6,01 метра, осадка 1,45 метра. Максимальная скорость 12 узлов. Автономность 5 суток. Максимальная масса перевозимого груза 500 кг. Экипаж 2 человека. Может принять на борт 5 человек спецперсонала.
Количество и мощность ГД: 2х412 кВт.
Класс судна: КМ Ice2R3-RSN AUT3.

Район плавания: В районе, ограниченном R3-RSN.
Источник: korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование