реклама

Атомэнергомаш получил премию "Лидер машиностроительной отрасли в категории "Нефтегазовая промышленность - импортозамещение"

0 159 1 мин
Атомэнергомаш - машиностроительный дивизион Росатома - стал лауреатом премии "Развитие регионов. Лучшее для России-2021". Торжественная церемония состоялась в юбилейный - пятый - раз. Награды были вручены за лучшие практики и проекты компаний, направленные на развитие регионов России.
Победителей награждали в 24 категориях: от IT и цифровых технологий до проектов в области социально-устойчивого развития, от ритейла до телекоммуникационных технологий. Проект "Импортозамещающие технологии для производства критически важного оборудования СПГ", разработанный дочерним предприятием Атомэнергомаша АО "ОКБМ Африкантов", стал победителем в категории "Нефтегазовая промышленность" - Импортозамещение" в номинации "Лидер машиностроительной отрасли".  
 
Атомэнергомаш получил премию "Лидер машиностроительной отрасли в категории "Нефтегазовая промышленность - импортозамещение" / Фото: Атомэнергомаш, АО

ОКБМ разрабатывает и изготавливает насосы для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Это первое в истории российской нефтегазохимии насосное оборудование для перекачивания сжиженного природного газа, разработанное и изготовленное отечественным производителем. По своим техническим характеристикам произведенные ОКБМ СПГ-насосы соответствуют самым высоким мировым требованиям и стандартам и способны в перспективе заменить импортные аналоги в рамках применяемой технологии сжиженного газа.Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома.

В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, Электронасос, изготовленный ОКБМ "Африкантов", в настоящее время используется для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Ранее предприятия Атомэнергомаша освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.В текущем году Атомэнергомаш успешно завершил строительство первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ.

Стенд расположен на площадке НИИЭФА в Петербурге и рассчитан на три большие номенклатуры - насосы, детандеры и компрессоры. В планах дивизиона - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.  
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости