Машиностроительный дивизион Росатома – АО "Атомэнергомаш" (АЭМ) изготовит основное длинноцикловое оборудование для завода по термической переработке отходов в энергию и сырье в Казани. Соответствующий контракт общей стоимостью 3,6 млрд рублей был заключён компанией АГК-2, реализующей проект "Энергия из отходов" в Республике Татарстан.
Новый контракт является продолжением работы "Атомэнергомаш" в сфере производства оборудования для заводов по термической переработке мусора. В конце 2017 года был подписан договор на поставку оборудования для четырех заводов в Московской области. В общей сложности оба договора предусматривают изготовление, поставку и установку четырнадцати единиц котельного оборудования – две для завода в Казани и по три на каждый завод в Московской области, а также другого длинноциклового оборудования. Общая сумма контрактов на поставку оборудования для пяти заводов составляет более 24 млрд. рублей.Заводы по переработке отходов будут строиться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. Это самая референтная на текущий момент технология в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудовании. Всего в мире функционирует свыше 500 заводов, построенных по аналогичной технологии Hitach Zosen Inova. Один завод в Казани с установленной электрической мощностью 55 МВт сможет перерабатывать 550 тыс. тонн мусора ежегодно. Котельное оборудование производится заводом ПАО "ЗиО-Подольск" - одним из крупнейших изготовителей подобной техники в стране.
Предприятие уже имеет опыт производства оборудования для соответствующих объектов. В частности, в девяностых и нулевых годах на нем были спроектированы и изготовлены котельные установки для заводов в Германии и России. Представители лицензиара и "РТ-Инвест" неоднократно посещали "ЗиО-Подольск" и подтвердили его готовность к изготовлению соответствующего оборудования. Более того, представители Hitachi-Zosen Inova высоко оценили производственные мощности и опыт предприятия и рассматривают данный производственный комплекс как возможного партнера по производству аналогичного оборудования для проектов в других странах.В настоящее время на предприятии уже запущено производство оборудования для подмосковных заводов."Для нас продолжение данного сотрудничества имеет важное и принципиальное значение. Мы рассматриваем эти проекты, в том числе, как наш вклад в решение экологических проблем, связанных с утилизацией мусора в регионах страны. Компетенции дивизиона в совокупности с системой контроля качества и надежности производимого оборудования, рассчитанной для атомной отрасли, гарантируют выпуск максимально надежного оборудования, которое обеспечит безопасную и экологичную работу строящихся заводов", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.
Предприятие уже имеет опыт производства оборудования для соответствующих объектов. В частности, в девяностых и нулевых годах на нем были спроектированы и изготовлены котельные установки для заводов в Германии и России. Представители лицензиара и "РТ-Инвест" неоднократно посещали "ЗиО-Подольск" и подтвердили его готовность к изготовлению соответствующего оборудования. Более того, представители Hitachi-Zosen Inova высоко оценили производственные мощности и опыт предприятия и рассматривают данный производственный комплекс как возможного партнера по производству аналогичного оборудования для проектов в других странах.В настоящее время на предприятии уже запущено производство оборудования для подмосковных заводов."Для нас продолжение данного сотрудничества имеет важное и принципиальное значение. Мы рассматриваем эти проекты, в том числе, как наш вклад в решение экологических проблем, связанных с утилизацией мусора в регионах страны. Компетенции дивизиона в совокупности с системой контроля качества и надежности производимого оборудования, рассчитанной для атомной отрасли, гарантируют выпуск максимально надежного оборудования, которое обеспечит безопасную и экологичную работу строящихся заводов", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.














