реклама

Ассоциация морских торговых портов не согласна с новым законопроектом Минтранса

0 169 1 мин
Закон может вызвать сокращение объемов перевалки угля, следовательно владельцы угольных портов могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями. 
Как сообщает "Бизнес журнал Сибирь", законопроект позволяет государству прекращать договор аренды федерального имущества со стивидорами (причалы при терминалах, гидротехнические сооружения и прочая портовая инфраструктура находятся в государственной собственности), если нарушены санитарно-эпидемиологические и природоохранные нормы.
Порт Усть-Луга / Фото: "УПК" Усть-Луга

Владельцы угольных портов предлагают не усиливать наказание за экологические нарушения при перевалке, дроблении и сортировке угля, потому что в случае принятия данных норм, их бизнес может потерять 10% оборота — это 500-600 миллионов долларов ежегодно.

Если договоры аренды будут расторгаться, то у компаний не получится вести перевалку угля в прежних количествах, а это уже повлечет за собой банкротство предприятий и сокращение рабочих мест.

Объем перевалки угля в портах России за первые полгода 2022 года снизился на 4% и составил 97,3 млн тонн в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события