реклама

Арктический грузопоток к 2030 году должны обеспечивать не менее 11 ледоколов - "Атомфлот"

0 144 1 мин
Грузопоток в Арктической зоне РФ к 2030 году должны обеспечивать 11 ледоколов. С учетом действующего флота к этому сроку необходимо построить 3 ледокола серии "Лидер".
"К 2030 году, по данным Сибирского научно-аналитического центра, динамика роста (грузопотока) превышает уже 100 млн тонн. Количество ледоколов (необходимых для данного грузопотока) - одиннадцать", - передает ТАСС слова начальника штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" Владимира Арутюняна.

По его словам, такое количество ледоколов позволит обеспечить экономически целесообразные сроки доставки грузов и высокую скорость их прохождения по морю.

Сейчас акватории Северного Морского Пути действуют восемь линейных ледоколов, четыре из которых атомные ("50 лет Победы", "Ямал", "Таймыр", "Вайгач") остальные 4 - дизель-электрические ("Адмирал Макаров", "Красин", "Капитан Хлебников" и "Капитан Драницын"). На смену устаревшим ледоколам "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач" придут новые ледоколы "Арктика", "Сибирь" и "Урал" (также продолжит работать самое молодое сегодня судно "50 лет победы").

Чтобы справиться с нарастающим грузопотоком, к 2030 году должно быть построено как минимум 3 ледокола "Лидер". "Но по "Лидерам" еще пока утвержденного проекта нет, он только в разработке идет. О выделении средств пока еще не говорили. Но мы видим, что направление идет очень серьезно на уровне правительства", - добавил Арутюнян.

Ранее на форуме заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков сообщил, что решение о строительстве атомного ледокола проекта 10510 ("Лидер") будет принято в 2018-2019 годах. По оценкам представителей Минэкономразвития, создание такого ледокола может обойтись примерно в 70 млрд рублей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события