реклама

Археологи обнаружили в Желтом море затонувший крейсер конца XIX века - агентство

0 212 1 мин
Группа ученых из двух региональных центров археологии провинции Ляонин (Северо-Восточный Китай) совместно с коллегами из Государственного управления по делам культурных объектов КНР обнаружили в акватории Желтого моря затонувший броненосный крейсер времен японо-китайской войны (1894-1895). Об этом сообщило в пятницу агентство Синьхуа.
Специалисты установили, что корабль относится к крейсерам типа "Цзинъюань", которые строились в Германии для нужд военного флота китайской империи Цин (1644-1912). Его останки с уцелевшей передней мачтой и частями корпуса, такими как иллюминаторы, привальные брусья (приспособления, служащие для смягчения ударов о борт - прим. ТАСС), гафели (поперечный шест для прикрепления паруса - прим. ТАСС), якорная цепь, были найдены на глубине пяти метров. Помимо этого археологам удалось достать со дна более 500 предметов из железа, дерева, стекла и фарфора, а также боеприпасы - ружейные патроны и пушечные снаряды.

По словам ученых, находка позволит выявить ряд важных исторических фактов в мировой истории, узнать новые интересные детали о событиях того времени.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт