реклама

АПЛ "Чакра", взятая в аренду у России, скоро вновь войдет в строй - главком ВМС Индии

0 75 1 мин
Атомная подводная лодка российского производства "Чакра" (бывшая К-152 "Нерпа"), переданная в аренду ВМС Индии и получившая повреждения в ходе эксплуатации при неудачных маневрах, в скором времени будет снова введена в строй. Об этом сообщает в субботу газета "Пайонир" со ссылкой на главкома ВМС Индии адмирала Сунила Ланбу.
"Инцидент произошел в начале октября в Бенгальском заливе около базы ВМС Индии Висакхапатнам при прохождении узкого пролива, - заявил адмирал. - В результате неудачного маневрирования были повреждены сонарный купол и две панели, расположенные в носовой части субмарины, ядерный реактор не пострадал".

По словам военачальника, "после обследования "Чакры" объединенной группой российских и индийских экспертов можно утверждать, что подводная лодка будет вновь введена в строй, причем раньше, чем предполагалось сразу после аварии, поскольку повреждения носят ограниченный характер". Он категорически опроверг появлявшиеся ранее в прессе утверждения о том, что на борту аварийной субмарины якобы побывали американские военные эксперты. "Ни один американский военнослужащий или специалист даже не видел подводную лодку с близкого расстояния", - подчеркнул главком ВМС Индии.

Адмирал Ланба также упомянул о том, что "Индия уже ведет переговоры об аренде второй российской атомной подводной лодки".

АПЛ проекта 971 (Akula-class, по классификации НАТО, шифр "Барс" по российской классификации) была передана в 10-летний лизинг ВМС Индии в 2012 году после подписания соответствующего документа 30 декабря 2011 года. По информации индийской стороны, стоимость аренды составила 600 млн долларов.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости