реклама

АПК-ИННОВЕНТ – первые в России центральные кондиционеры на базе вентилятора со свободным колесом

0 71 1 мин
Статья к 20-летию компании «ИННОВЕНТ» из цикла: «Российские инновации конца XX века - начала ХХI века, давшие новый вектор в развитии техники для вентиляции и кондиционирования воздуха».
В конце XX - начале ХХI века все российские производители центральных кондиционеров (приточных установок) использовали в вентиляторной секции, как правило, импортные радиальные вентиляторы двустороннего всасывания с клиноременной передачей.
 
"Инновент", ООО

Специалисты «ИННОВЕНТ» Караджи В.Г. и Московко Ю.Г. предложили инновационную идею: применить в центральных кондиционерах канальный радиальный вентилятор собственной разработки вместо вентилятора двустороннего всасывания. Теперь такие вентиляторы называют – «вентилятор со свободным колесом».

Проанализировав особенности использования вентиляторов в составе центральных кондиционеров, был сделан вывод, что вентилятор со свободным колесом, выполненный по 1-ой конструктивной схеме имеет ряд преимуществ.

Учитывая эти преимущества, дальнейшая разработка и совершенствование центральных кондиционеров (приточных установок) реализовывались на базе канального радиального вентилятора УНИВЕНТ. Рыночные реалии, терминология того времени и основное назначение этого типа оборудования – организация притока воздуха с различными вариантами его предварительной обработки нашли свое отражение и в обозначении установок, которые первоначально получили название АПК, что означает Агрегат Приточный Канальный. За основу разработки агрегатов был принята панельно-блочная конструкция, в которой каждому способу обработки воздуха соответствует конкретный функциональный блок.

Читать полный текст статьи



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости