реклама

АО "Черномортранснефть" получило положительное заключение Главгосэкспертизы на создание полигона гидробионтов в акватории Черного моря

0 156 1 мин
АО "Черномортранснефть" получило положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) на реализацию экологического проекта - создание специального полигона гидробионтов для мониторинга состояния водной среды акватории Черного моря.
Площадка биологических тест-объектов будет размещена в границах морского порта Новороссийск, на причале № 1 ПАО "Новороссийский морской торговый порт".

Основная задача полигона заключается в мониторинге водной среды. Обеспечивать каечственное выполнение задачи поможет способность морских организмов реагировать на загрязнение.

Строительство начнется в 2021 году. Подготовка включала в себя оценку воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации площадки биологических тест-объектов.

Сборно-разборные гидробиотехнические сооружения в виде стальных стендов будут крепиться к причалу. В стендах будут размещены 30 садков для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения мидий и водорослей. На площадке гидробионтов планируется выращивать черноморские мидии, устрицу гигантскую, зеленую (Ulva rigida) и бурую водоросли (Cystoseira barbata). Посадочный материал будет отобран в хозяйствах марикультуры на мысах Большой и Малый Утриш в Анапском районе, - сообщила пресс-служба компании.
https://chernomor.transneft.ru/press/news/?id=84001
"Черномортранснефть", АО Новороссийск
+7 (8617) 60-34-51 +7 (8617) 60-30-06



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение