реклама

Андрей Федотов: мы намерены нарастить объем грузоперевозок в Тикси до 300 тысяч тонн в год

0 162 1 мин
Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ – Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Андрей Федотов, выступая на открытии Арктической форумной недели, рассказал о программе модернизации морского порта Тикси, расположенного на побережье моря Лаптевых в арктической части Якутии, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики при Президенте Российской Федерации.

Реализация программы по обновлению портовой инфраструктуры позволить решить основную задачу:
- к 2025 году нарастить объем грузоперевозок до 300 тыс. тонн в год.
Именно для этого будет модернизироваться морской порт, - сообщает официальный информационный портал Якутии.

В частности, возможно строительство специального глубоководного причала недалеко от Тикси в районе села Найба. "На сегодняшний день компания "Роснефть" получила большие участки под геологоразведку на шельфе в прибрежной зоне Якутии, и мы думаем, что появится необходимость строительства морского порта", - пояснил Андрей Федотов. Он добавил, что освоение месторождения на шельфе и строительство нового причала обеспечат дополнительные грузопотоки и для морского порта Архангельска.

Морской порт Тикси может стать основной распределительной базой северного завоза для всех арктических территорий России. 

"Схема эта вполне жизнеспособна, и мы ее уже "обкатали" в современных условиях на горюче-смазочных материалах. Сегодня мы рассматриваем, что это будет основным маршрутом северного завоза, обеспечения арктических территорий нашей республики", - пояснил Андрей Федотов.
 

"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Морской порт "Тикси", АО Тикси
+7 (41167) 5-21-80, +7 (41167) 5-34-96, +7 (41167) 5-24-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство