реклама

Анадырский морской порт открыл пассажирскую навигацию 2014 года через Анадырский лиман

0 2556 1 мин
С сегодняшнего дня катер "Камчатка" Анадырского морского порта начал выполнять пассажирские перевозки через Анадырский лиман. Напомним, что в летний период катер связывает окружную столицу с аэропортом и посёлком Угольные Копи.
Как сообщил советник отдела транспорта и связи Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Андрей Курзенёв, рейсы осуществляются по штатному расписанию, передает пресс-служба Чукотского автономного округа.
 
– В будние дни катер будет производить 5 рейсов. Время отхода от причала в Анадыре назначено на 8, 11, 13, 15 и 17 часов. Возвращение в город смещено на один час вперёд. По субботам "Камчатка" будет выполнять два захода: из Анадыря в Угольные Копи можно будет отправиться в 8 и 17 часов, обратно – в 9 и 18. На воскресенье установлен только один вечерний рейс – в 19 часов от анадырского причала и через час возвращение в столицу округа, – рассказал Андрей Курзенёв.
 
Он отметил, что с 2012 года Правительство Чукотского АО субсидирует пассажирские перевозки на катере "Камчатка". В этом году цена билета на одну поездку, как и в 2013 году, составляет 100 рублей для взрослого человека и 50 рублей для детей от 12 до 16 лет.
 
– Мероприятия по снижению стоимости пассажирских перевозок через Анадырский лиман осуществляются в рамках государственной программы "Развитие транспортной инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы". В этом году на эти цели выделено 5 млн. 344 тысячи рублей, – обратил внимание Андрей Курзенёв.
 
Помимо катера "Камчатка", перевозки через Анадырский лиман несколькими днями ранее начали осуществлять баржи "Гром" и "Шторм" – 16 и 17 июня соответственно. Теплоход "Капитан Сотников", согласно утверждённому расписанию, начнёт выполнять рейсы с 1 июля. Он соединит между собой город Анадырь, посёлки Беринговский, Эгвекинот, Провидения и село Лаврентия.
 
По информации главного диспетчера Анадырского морского порта Олега Миняйленко, катер и баржи уже прошли технический осмотр и получили все необходимые разрешения на выполнение пассажирских перевозок. Теплоход в ближайшее время будет спущен на воду и также пройдёт соответствующие проверки.
 
– Количество пассажиров, которые пользуются услугами морского порта, ежегодно увеличивается. Катер "Камчатка" за минувший год доставил через залив 25 700 человек, по сравнению с показателем 2012 года эта цифра увеличилась более чем на 7 000. "Капитан Сотников" перевёз в 2013 году 2 500 человек, годом ранее количество пассажиров было на 1 500 меньше, – акцентировал Олег Миняйленко.
 
Он добавил, что баржи "Шторм" и "Гром" за 2013 год перевезли 1 500 человек и 2 700 автомобилей. На сегодняшний день, в соответствии с количеством спасательных средств, им разрешено брать на борт до 16 пассажиров.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события