Производственные мощности "Пермской судоверфи" с 2026 года позволят предприятию производить по шесть судов проекта "Москва 2.0" в год. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Пермской судоверфи Николай Малухин, передает ТАСС.
"Если говорить о мощностях слипа, то мы после его модернизации будем способны спускать суда длиной до 140 метров и спусковой массой до 3 тыс. тонн. Если говорить про технологические мощности завода, то в следующем году, когда мы закончим программу модернизации, мы сможем производить в год до шести судов проекта "Москва 2.0", - рассказал Николай Малухин.

Как сообщалось ранее, компания "Эмпериум" распределила заказ на строительство прогулочных электросудов "Москва 2.0" по своим производственным мощностям. Четыре судна из шести, предусмотренных контрактом с ГТЛК, будут строиться на верфи компании в Отрадном Ленинградской области, а два - на верфи в Перми.
Закладка первого судна серии состоялась 27 апреля 2024 года. К 2030 году планируется построить 25 судов данной модели. Она является электроверсией теплохода "Москва" Р-51, который в советское время стал успешным проектом и долгое время был самым популярным типом речных прогулочных судов.
Напомним, в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" 21 мая состоялся спуск на воду первого электросудна проекта "Москва 2.0".
Головное судно проекта носит название "Стрельна" в честь территории на южном берегу Финского залива, места расположения знаменитого Константиновского дворца. Судно было представлено в рамках ПМЭФ-2025.
Суда проекта EM901 строятся на верфи "Эмпериум" по заказу компании "Машпромлизинг" ОСК для АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт".












