реклама

80 лет назад, 23 октября 1937 года начался героический дрейф ледокола "Георгий Седов"

За 812 дней дрейфа были проведены уникальные арктические наблюдения и исследования.

0 137 1 мин
Как сообщает портал Arctic.info со ссылкой на ОТР, 23 октября 1937 года начался знаменитый дрейф, во время которого были выполнены важнейшие работы по изучению Арктики. Ледокол возвращался с другими пароходами по Северному морскому пути в Архангельск и был зажат льдами к западу от Новосибирских островов. Было принято решение лечь в дрейф. 
Весной следующего года самолетами была вывезена часть людей. Летом 1938 года ледокол "Ермак" пробился к дрейфующим пароходам и вывел изо льдов пароходы "Садко" и "Малыгин".

На "Георгии Седове" был поврежден руль, и он не мог следовать за "Ермаком" даже на буксире. Было принято решение превратить "Георгий Седов" в плавающую полярную станцию. На ледоколе остались 15 человек. Во время знаменитого дрейфа был собран уникальный научный материал, проведены ценные наблюдения. За ходом экспедиции с интересом следили по всему миру.

29 января 1940 года судно прибыло в Мурманск. Все участники дрейфа были удостоены звания Героев Советского Союза, а корабль награжден орденом Ленина.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство