реклама

28 августа на "Ярославском судостроительном заводе" состоялась торжественная церемония по закладке водолазного судна проекта SDS08

0 908 1 мин
В церемонии приняли участие: заместитель министра транспорта В.А. Олерский, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта А.Ю. Клявин, руководитель ФГУ «Госморспасслужба России» А.В. Хаустов, генеральный директор ЗАО "ВП "ФИНСУДПРОМ" И.А. Шехелев, генеральный директор Морского инженерного бюро Г.В. Егоров, директор департамента промышленности Правительства Ярославской области Р.А. Даниленко, первый заместитель мэра г. Ярославля С.Н. Ястребов.
Федеральным агентством морского и речного транспорта конкурсы на заключение госконтрактов по строительству морского водолазного судна, многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт, двух рейдовых водолазных катеров и двух спасательных катеров-бонопостановщиков были объявлены впервые за долгие годы. Участие в них приняли 14 российских судостроительных заводов. 
Ярославский судостроительный завод стал победителем в конкурсе на строительство водолазного судна. 
Проект судна разработан ЗАО «Морское Инженерное Бюро-Дизайн СПБ». Оно предназначено для водолазных и подводно-технических работ на глубине до шестидесяти метров при волнении моря до трёх баллов и сможет участвовать в спасательных, судоподъёмных и гидротехнических работах. 
Директор МИБ академик Г.В. Егоров в своём приветственном выступлении перед коллективом и гостями завода отметил, что создание закладывающегося судна – это, действительно, создание нового концепта. Это - создание судна - спасателя нового поколения. При этом он поздравил ярославских судостроителей с тем, что именно они стали первыми, кто начинает строить эти суда. 
На постройку судна выделено более пятисот миллионов рублей. Срок строительства очень сжатый – 14,5 месяцев. При выполнении этого заказа в течение вышеуказанного срока будут задействованы 60 судостроителей. 
Заместитель министра транспорта В.А. Олерский подчеркнул, что этот заказ важен и для судостроительной отрасли, и для завода в частности. А также сказал, что после осмотра предприятия он уверен, что Ярославский судостроительный завод справится с полученным заказом. 
Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта И.Е. Захаров поздравил ярославских судостроителей с тем, что один из головных заказов выиграл именно Ярославский судостроительный завод. При этом он отметил, что государственный заказ – это всегда почетно и выразил уверенность, что коллектив завода выполнит его качественно и в срок, а сотрудничество будет продолжаться строительством дальнейших заказов. 
Теперь и коллектив ОАО ЯСЗ и гости, присутствовавшие на церемонии закладки водолазного судна, ожидают ещё одной встречи на ЯСЗ в следующем году на спуске головного заказа.
"Ярославский судостроительный завод", ПАО Ярославль
+7(4852)28-88-88
"Морское Инженерное Бюро", ООО Одесса
+38(0482)347-928, +38(0482)748-06-96, +38(0482)714-92-72



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение