реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

200-летие открытия Антарктиды русскими моряками должно укрепить присутствие России на шестом континенте

0 1167 3 мин
Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ) рассматривает антарктическое направление отечественной внешнеполитической, научной, экономической и общественной деятельности в качестве комплексного теста на соответствие статусу великой мировой державы. Об этом говорилось на Всероссийском круглом столе, организованном ДПФ во взаимодействии с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова и Российским историческим обществом в 199-ю годовщину открытия южного материка русскими моряками.
В мероприятии по теме "О героическом открытии русскими моряками Антарктиды и развитии современного присутствия России на континенте" приняли участие представители основных государственных органов, имеющих отношение к Антарктиде и выработке решений, с ней связанных, от администрации президента, соответствующих федеральных институтов исполнительной власти и научных центров, до региональных структур, экспертных и общественных организаций, творческих союзов. В конференц-зале Института океанологии 28 января собрались известные полярники, моряки, учёные РАН, рыбопромысловики, судостроители, общественные деятели, писатели и журналисты, студенты и курсанты отраслевых вузов.

Как отметил председатель ДПФ, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев, геополитическое и научное значение шестого континента, открытого 27 января 1820 года русскими мореплавателями под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, неизменно растет. От полудюжины держав, некогда державших там научные станции, сегодня свое присутствие в Антарктиде считают необходимым системно укреплять и расширять уже около 50 стран мира. Можно только надеяться, что к середине ХХ1 века, когда истечет срок действия Протокола по охране окружающей среды в Антарктиде, запрещающего там любую деятельность, кроме научной, мировое сообщество найдет достаточно согласия для продления этого статуса, отводящего шестому континенту уникальную роль  международной полярной лаборатории, закрытой для коммерческих и тем более военных проектов. 

Однако, в условиях неуклонного нарастания в мире геополитического соперничества и борьбы за природные ресурсы, подчеркнул он, очевидно, что только активная многоплановая работа России, и как страны-первооткрывателя шестого континента, и как мировой державы, способна обеспечить защиту отечественных интересов и позиций в Антарктиде при любом возможном развитии ситуации.

В этой связи М.Ненашев призвал максимально эффективно использовать возможности, связанные с предстоящим 200-летием открытия Антарктиды русской экспедицией, выдвинув инициативу  открыть к этой дате в Санкт-Петербурге памятник русским морякам-первооткрывателям шестого континента, организовать в 2010 году международный парусный поход по маршруту экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, а также созвать международную представительную конференцию по современной проекции этого исторического события, укрепления авторитета России как державы-первооткрывательницы и сохранения Антарктиды как площадки глобального научного сотрудничества.       
      
Это подход главы ДПФ поддержали и другие участники дискуссии, в числе которых, врио директора Института океанологии имени Ширшова Алексей Соков напомнил о необходимости возобновления государственного финансирования антарктических исследований, которое осуществлялось по линии ФЦП "Мировой океан", пока не получившей своего продолжения, что ставит под вопросу перспективу укрепление научного присутствия нашей страны на шестом континенте.     
  
Заместитель начальника Управления Администрации президента России по обеспечению деятельности Госсовета Дмитрий Чечин зачитал приветственное послание помощника президента РФ Игоря Левитина, а также отметил высокую ценность и необходимость для федерального центра содержательных общественных инициатив по вопросу обеспечения присутствия России на самом материке и в антарктических морях.     
Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай рассказал о малоизвестных страницах деятельности наших моряков-первооткрывателей, в том числе, Михаила Петровича Лазарева, и подчеркнул важнейшую роль традиционно тесного сотрудничества ДПФ и Росморречфлота для проведения системной  профориентационной и воспитательно-патриотической работы в школах и учебных организациях воднотранспортной отрасли.
 
 

Исполнительный директор Фонда "История Отечества", член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский внес ряд предложений по дальнейшему взаимодействию флотской общественной организации и РИО применительно к антарктическому юбилею, а также по использованию богатого историко-культурного потенциала регионов России для развития водного туризма и круизных проектов на  внутренних водных путях.
 
 

Вице-президент Объединенной судостроительной корпорации, член Союза писателей России Джахан Поллыева активно поддержала идею использовать предстоящее 200-летие открытия Антарктиды для консолидации общественного мнения и возможностей государства вокруг задачи укрепления всестороннего присутствия России в Антарктике, и предложила создать рабочую группу по этому вопросу, в которую вошли бы представители государственных структур, научно-экспертных центров, промышленных компаний, включая судостроение и авиастроение, с целью подготовки конкретной программы совместных действий к предстоящей дате.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события