"Транзас" приступил к реализации проектов в рамках Национальной технологической инициативы

0 472 3 мин
Группа "Транзас", один из ведущих производителей высокотехнологичного оборудования, программных приложений, интегрированных решений и сервисов на международном рынке морских информационных и навигационных технологий, приступил к практической реализации приоритетных проектов в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Первые результаты работ по проектам будут представлены в R&D центре компании "Транзас", расположенном в Санкт-Петербурге, уже в декабре 2016 года. Об этом 13 декабря 2016 года сообщила пресс-служба Группы "Транзас".
Как сообщается, главный проект "Транзаса", выполняемый в рамках программы НТИ, это разработка и создание решений, технических средств и стандартов е-Навигации. Проект реализуется совместно с Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) в районе пилотной зоны е-Навигации в восточной части Финского залива. Расположенные в этой зоне порты получат немедленную возможность использования самых современных средств берегового, бортового и лоцманского сегментов инфраструктуры е-Навигации сразу после их внедрения в Региональную систему безопасности мореплавания восточной части Финского залива.

е-Навигация является одной из ключевых инициатив ИМО (Международной морской организации, регламентирующей вопросы, связанные с международным торговым судоходством), направленной на повышение безопасности судоходства и защиту окружающей среды. "Транзас" участвует в проектах Евросоюза по выработке и апробированию средств и технических стандартов е-Навигации с 2013 года. В сентябре 2015 года "Транзас" на международной выставке "Нева-2015" продемонстрировал первый в мире полностью интегрированный комплекс бортовых и береговых систем, реализующий на практике концепцию e-Навигации. В феврале 2016 года "Транзас" анонсировал концепцию THESIS, являющуюся прикладным воплощением е-Навигации в конкретных программных продуктах "Транзаса". Накопленный опыт научно-технических разработок "Транзаса" в сфере морских информационных технологий, а также практический опыт внедрения разработанных продуктовых решений в ходе реализации концепции THESIS на международном рынке стал ключевым при выборе "Транзаса" в качестве исполнителя одного из приоритетных проектов НТИ.

Уже в декабре 2016 года "Транзас" создаст уточненную архитектуру пилотной зоны е-Навигации и продемонстрирует на стендовом оборудовании базовые функции е-Навигации, к которым относится отправка и получение планируемых маршрутов движения и информации АИС, а также обмен информацией между СУДС и судном при помощи текстовых сообщений.

Еще одним проектом, ответственность за реализацию которого возложена на "Транзас", стал проект компьютерного моделирования безэкипажного судовождения, создание инфраструктуры и средств безэкипажного судовождения. Целью данного проекта является комплексная отработка решений для безэкипажных судов, а также подготовка изменений национальной и международной нормативно-правовой базы. В ходе реализации проекта предполагается создать виртуальную среду, в которой судоводители и эксперты смогут безопасно и экономически эффективно отрабатывать технологии безэкипажного судовождения, включая взаимодействие с обычными судами и навигационной инфраструктурой. Проект выполняется совместно с ведущими ВУЗами страны – МАИ и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

Все технологические разработки по проектам НТИ будет вести обладающая глубокими экспертными знаниями команда профессиональных разработчиков, инженеров и программистов АО "Транзас Технологии" под руководством вице-президента группы компаний "Транзас" по продуктовой стратегии Владимира Пономарева, в сотрудничестве с экспертами-профессионалами в различных технологических областях. Проекты осуществляются на основе открытого в октябре 2016 г. совместного финансирования со стороны "Транзаса" и Фонда НТИ Российской венчурной компании.

Участие компании в реализации проектов НТИ будет способствовать решению основной задачи НТИ по формированию мировых чемпионов из числа российских высокотехнологичных компаний и еще больше усилит позиции "Транзаса" на мировом рынке высокотехнологических решений для морского транспорта. Успешное исполнение проектов НТИ поможет опережающим образом внедрить в России стандарты и средства е-Навигации, что имеет важное значение для позиционирования страны в новой модели функционирования глобального рынка морского транспорта и повлечет за собой развитие целого ряда смежных отраслей – судостроения, приборостроения и других.

Для справки: "Транзас" является лидером в создании интегрированных технологических решений для повышения безопасности и эффективности судоходства, навигации и судовых операций. При разработке этих решений "Транзас" объединяет всех участников морской отрасли для формирования общей информационной среды, стандартов е-Навигации и операционной деятельности на судне.

В рамках своей стратегии "Транзас" развивает концепцию THESIS*, объединяющую суда, операционные центры, управление движением судов и обучение (морские тренажеры и тренинг) на базе облачных технологий для эффективного обмена данными с целью обеспечения безопасного судоходства и навигации.
"Транзас" осуществляет свою деятельность на глобальном рынке морского транспорта и обладает разветвленной сетью собственных офисов и представительств более чем в 20 странах мира.
*THESIS – Transas Harmonized Eco System of Integrated Solutions
Источник: korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 , 16 Апреля 2024 / судостроение

Партнёры раздела Навигация и связь:

  1. "Связь и Радионавигация СПб", ООО
  2. "НПК Морсвязьавтоматика", ООО
  3. "Навис", АО
  4. "Петрослав", ООО
  5. "Морская Техника", Группа компаний