Рекомендации по использованию ЭКНИС и предотвращению аварийных ситуаций

0 321 1 мин
Международный морской форум нефтяных компаний (OCIMF) 11 ноября 2020 года выпустил новый информационный документ: «Рекомендации по использованию ЭКНИС и предотвращению аварийных ситуаций». Этот документ содержит рекомендации по определению политики и процедур безопасного практического применения электронных картографических дисплеев и информационных систем.
 
Е-дата


Всё больше судов используют электронные навигационные карты (ЭНК) для первичной или вторичной навигации, и за последнее десятилетие произошло несколько значительных навигационных инцидентов, в которых одним из факторов было использование ECDIS. Рекомендации по использованию ЭКНИС и предотвращению аварийных ситуаций рассматривают навигационные инциденты, связанные с использованием ЭКНИС, и выводы о безопасности из отчётов по результатам проверки судна по программе OCIMF (SIRE). Для обеспечения практической поддержки и руководства, информационный документ опирается на этот анализ, и предоставляет рекомендации для повышения качества работы с ЭКНИС и по предотвращению связанных с ЭКНИС навигационных инцидентов. Документ предназначен для судовладельцев, операторов, капитанов, штурманов и членов команды, включая лоцманов, а также производителей систем ECDIS. Ключевые главы информационного документа охватывают технологические требования, обучение и ознакомление с ECDIS, планирование маршрута и управление аварийными сигналами.

Управляющий директор OCIMF Роберт Дрисдейл прокомментировал: «На мой взгляд, технологии и цифровизация дают инструменты для того, чтобы наша отрасль была успешной и устойчивой в будущем. Однако, новая технология может привести к непредвиденным последствиям, если её применение не спланировано, если она не разработана и не внедрена надлежащим образом. Все признают преимущества ЭКНИС, но мы были свидетелями инцидентов, вызванных неправильным использованием или непониманием технологии. Если следовать рекомендациям, содержащимся в данном информационном документе, то количество происшествий, связанных с использованием ЭКНИС, сократится. Я призываю всех, кто использует ЭКНИС, прочесть этот документ и применять рекомендации.»

Документ доступен для скачивания в формате pdf, бесплатно.
 
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости

Партнёры раздела Навигация и связь:

  1. "Связь и Радионавигация СПб", ООО
  2. "НПК Морсвязьавтоматика", ООО
  3. "Навис", АО
  4. "Петрослав", ООО
  5. "Морская Техника", Группа компаний