Бизнес Казахстана рассчитывает на партнерство с государством в возрождении пассажироперевозок по воде

0 86 1 мин
Идею рейсов и круизов по Иртышу предложила компания, запустившая в 2020 году речные трамвайчики в Усть-Каменогорске: здесь изучили рынок, спрос, и пришли к выводу: по воде могли бы путешествовать даже не тысячи, а десятки тысяч человек.

По словам директора ТОО Ксении Беловой, для начала можно запустить рейсы на Бухтарминское водохранилище с остановками по требованию в бухтах, на пляжах, базах отдыха. Можно доставлять на катерах и теплоходах отдыхающих, купивших путевки в пантолечебницы и гостевые дома Катон-Карагайского и Курчумского районов – путь по Иртышу куда приятней, чем по раскаленной автотрассе, сообщает "Казахстанская правда"

 

В компании, предложившей круизные и трансферные рейсы по Зайсан-Иртышскому бассейну, искренне рассчитывают на поддержку местной власти.

 

По словам Ксении Беловой, на первых порах можно запустить два катера вместимостью 12–15 пассажиров, с комфортными каютами. Для этого необходимо восстановить причал в селе Ново-Хайрузовка в Катон-Карагайском районе, а также решить вопрос с арендой или лизингом теплоходов. Подходящие суда есть – здесь же в Восточном Казахстане, никуда за ними не надо отправляться. Один из катеров, правда, на сегодня находится под арестом по делу о хищениях на усть-каменогорском автосборочном заводе. Речники готовы эксплуатировать судно, чтобы оно не простаивало, приносило доход. Словом, без помощи государства не обойтись.

 

"Мы можем получить теплоходы на условиях государственно-частного партнерства или в лизинг, под грантовое финансирование, в аренду, – перечислила варианты руководитель. – Мы хотим не просто доставлять пассажиров, а организовать путешествия по Бухтарминскому водохранилищу – на мыс Шекельмес или выход цветных глин Киин-Кериш. Все это было раньше."

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы

 

Партнерами раздела "Круизы" являются:
 

"Единая Сеть Речных Круизов"

 

Единая Сеть РечныхКруизов

  д