Страхование наземного транспорта



Без эффективной работы автомобильного транспорта невозможно представить себе нормальное функционирование современной экономики, да и вообще современную жизнь. В России автотранспортом перевозится около 1,5 млрд. тонн грузов ежегодно и более 50 млн. человек ежесуточно. Но при этом среди всех видов транспорта «лидерство» по трагическим последствиям и материальному ущербу от аварий и катастроф принадлежит автомобильному – он является самым аварийным не только в нашей стране, но и во многих развитых странах.
Собственники коммерческого автотранспорта в большинстве случаев несут аварийные убытки вследствие ДТП. Чем они характерны?
Как правило:
  • происходят в пути следования, внезапно, в большинстве случаев при высокой скорости движения;
  • квалифицированная помощь может прибыть лишь спустя время;
  • собственные навыки выживания у пострадавших отсутствуют;
  • средств тушения возгораний недостаточно;
  • обстановка усложняется в случае аварий при перевозках опасных веществ;
  • условия требуют скорейшее возобновление дорожного движения.
В совокупности ущерб от аварии (повреждение собственного автомобиля, ответственность за груз, ответственность за ущерб жизни, здоровью и имуществу других участников ДТП и окружающей среде) может быть весьма значительным. Стандартный лимит ОСАГО может компенсировать лишь малую его часть.

Причиной аварийного убытка может явиться не только ДТП. Например, опрокинутый в результате неправильного закрепления автокран может причинить ущерб здоровью или имуществу третьих лиц, повлечь обязательство возместить вред пострадавшим. Угон дорогого грузовика также может стать весьма чувствительной потерей для бюджета автотранспортного предприятия.
Полное страхование парка автотранспортных средств требует совокупность нескольких страховых полисов, обеспечивающую защиту от всех рисков, связанных с его владением и эксплуатацией.
Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру