реклама

Зеленодольский завод рассчитывает в 2018 г. заключить контракт на строительство первого в стране теплохода на СПГ

0 718 1 мин
Зеленодольский завод (Татарстан) рассчитывает в 2018 году получить контракт на строительство первого в России теплохода на сжиженном природном газе (СПГ). Вся документация для строительства судна будет готова к концу 2017 года, сообщил корр. ТАСС генеральный директор завода Ренат Мистахов.
"В этом году было подписано соглашение с "Газпром газомоторное топливо", и мы движемся в рамках этого направления, это будет востребовано с учетом экологии, моторесурса", - сказал Мистахов. "Я думаю, в 2018 у нас появится техническое задание, появится официальный заказчик, эта тема поддерживается правительством РФ, большое количество переведено автотранспорта на газомоторное топливо", - добавил он.

По словам Мистахова, 2017 год уйдет на завершение формирования техзадания и техпроекта. "Я думаю, это будет судно каютного варианта, не скоростное и большой дальности плавания - до 2 тыс. километров, это будет теплоход двух- или трехпалубный", - пояснил Мистахов.

Как отметил собеседник агентства, у Зеленодольского завода есть все необходимое для строительства судов на СПГ. "Сейчас у нас загрузка предприятия до 70%, потенциал есть, завод провел модернизацию в рамках федеральной целевой программы, мы с 2011 по 2016 год вложили в завод 2,6 млрд рублей собственных и федеральных средств", - подчеркнул он.

В июне 2016 года "Зеленодольский завод имени Горького" и "Газпром газомоторное топливо" подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству пассажирских судов на СПГ. Ожидается, что использование СПГ позволит снизить себестоимость пассажирских перевозок и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" переводит часть производств на централизованное снабжение аргоном
10:38 / события