реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Заработная плата моряка может быть взыскана не только с судовладельца-работодателя, но и с крюингового агентства, заключившего с моряком трудовой договор

0 1501 1 мин
В случае невыплаты морякам заработной платы, одним из способов защиты моряков является компенсация невыплаченной заработной платы агентом по найму моряка.
Определением Приморского краевого суда от 28.07.2014 года по делу N 33-6548 установлено, что ответственным за выплату заработной платы моряка может быть признан не только судовладелец, являющийся непосредственным работодателем моряка, но и крюинговое агентство, которое заключило с моряком трудовой договор от лица судовладельца.

Истец обратился в суд с заявлением о взыскании с агентства по найму моряков заработной платы за работу в рейсе на судне компании-судовладельца. Суд удовлетворил требования, так как при трудоустройстве истца на работу агентством не была проверена платежеспособность судовладельца, а также в нарушение положений Конвенции МОТ N 179 "О найме и трудоустройстве моряков" не была оформлена страховка на случай невыплаты заработной платы.

В соответствии с ратифицированной РФ Конвенцией МОТ N 179 "О найме и трудоустройстве моряков" (N 88-ФЗ от 10.07.2001) крюинговая компания должна обеспечивать моряков необходимой информацией об их правах и обязанностях, принимать меры к их страхованию. Основываясь на вышеизложенном, моряк, в том числе, в случае неплатежеспособности судовладельца – работодателя, имеет право обратиться за взысканием задолженности к крюинговому агентству. 

Ознакомиться с текстом определения Приморского краевого суда от 28.07.2014 года по делу N 33-6548 можно на сайте Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин".

Старший партнер Виктория Жданова
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости