реклама

За два года из-за маловодья на Волге сели на мель более 20 судов

0 2039 1 мин
По причине маловодья за два последних года на реке Волга сели на мель более 20 судов. Количество подобных происшествий снизилось, но ситуация вызывает озабоченность у правоохранителей, сообщил приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков в ходе межведомственного совещания Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур.
"В период 2014-2015 годов посадку на мель в Волжском бассейне произвели пять пассажирских теплоходов и 17 грузовых судов. Такие происшествия происходят из-за нарушений командным составом судов правил судоходства, а способствовала посадкам на мель маловодность реки Волги", - цитирует прокурора ТАСС.

Как отметил прокурор, в результате происшествий никто не пострадал, ущерб экологии не нанесен. Количество подобных происшествий снизилось в 2015 году на 70% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее ситуация вызывает озабоченность у правоохранителей.

"Ежегодно транспортными прокурорами выявляются тысячи нарушений закона в сфере обеспечения движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Судовладельцами не реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности судоходства. Уполномоченные органы контроля не всегда применяют меры административного воздействия в отношении нарушителей", - сказал Кебеков.

Прокурор поручил усилить контроль за работой уполномоченных органов, которые осуществляют надзор за судовладельцами. Он отметил, что в этом году прокуратурой запланирован ряд проверочных мероприятий в этой сфере.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы