реклама

Южнокорейские верфи понесли за прошлый год операционные убытки в размере 5,8 млрд долларов

0 1457 1 мин
Судостроительные компании Республики Корея - одной из ведущих стран-поставщиков танкеров, нефтяных платформ, сухогрузов и контейнеровозов - в 2015 году понесли операционные убытки в размере 6,5 трлн вон ($5,8 млрд), сообщает республиканское экономическое издание Energy Economic News со ссылкой на данные своего исследовательского центра.
Отчет был подготовлен на основе официальных данных, предоставленных 100 крупнейшими участниками южнокорейского рынка судостроения, пишет ТАСС.

Согласно исследованию, убытки судостроительных компаний в 2015 году возросли на 60% по сравнению с 2014 годом. Основная доля убытков приходится на три ключевые корпорации отрасли - Hyundai Heavy, Daewoo Shipbuilding и Samsung Heavy.

Из отчета следует, что общий объем реализованных заказов южнокорейских судостроительных предприятий по итогам прошлого года снизился на 1,5% - до 65,64 трлн вон ($59 млрд). Из них порядка 90% приходится на девять крупнейших верфей республики, каждая из которых ежегодно приносит доход не менее 5 трлн вон ($4,5 млрд).

"На фоне общего спада по отрасли наилучшие показатели продемонстрировала компания SPP Shipbuilding, операционная выручка которой в 2015 году составила 57,4 млрд вон ($51,6 млн)", - отмечается в исследовании.
По данным южнокорейской экономической газеты AJU Business Daily, ухудшение показателей судостроительных предприятий, выступающих в качестве одного из ключевых факторов роста национального ВВП, привело к волне сокращений: в прошлом году численность работников судостроительных компаний республики сократилась на 2%.
"SPP Shipbuilding удалось минимизировать расходы, уволив более 30% персонала", - сообщает издание.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы