реклама

Ярославский судзавод заложил головной морской буксир "Сергей Балк" для Черноморского флота

0 1123 1 мин
Ярославский судостроительный завод 30 октября 2014 года заложил головной морской буксир проекта 23470 заводской номер 410 для Черноморского флота.
Напомним, государственный контракт на изготовление и поставку двух морских буксиров проекта 23470 для нужд Министерства обороны Российской Федерации заключен между Минобороны РФ и ОАО "Ярославский судостроительный завод" 24 марта 2014 года, сообщает portnews.

Первый буксир будет поставлен ярославскими судостроителями на Черноморский флот до 25 ноября 2016 года, второй – на Тихоокеанский флот до 25 ноября 2017 года. 

По инициативе Ярославского судостроительного завода в связи с предстоящим 110-летием трагических событий русско-японской войны 1904–1905 гг. морским буксирам проекта 23470, строящимся на Ярославском судостроительном заводе, приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 16 сентября 2014 года № 809 присвоены действительные наименования "Сергей Балк" и "Андрей Степанов" в честь героев русско-японской войны — командиров судов вспомогательного флота.

Буксир предназначен для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде; проводки судов в акватории портов и постановка к причалу;  эскортных операций в море; тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, тушение горящего на воде топлива;  снятия с мели кораблей и судов.

В церемонии закладки морского буксира приняли участие представители Министерства обороны РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, ОАО "Рособоронэкспорт", Пограничной службы ФСБ России, ЦКБ "Балтсудопроект", органов власти г. Ярославля и Ярославской области и других ведомств.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события