реклама

Япония и Индонезия реализуют проект создания плавучих электростанций на базе СПГ-танкеров

0 151 1 мин
Япония и Индонезия намерены в ближайшее время приступить к реализации совместного проекта по созданию плавучих электростанций, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), что поможет обеспечить электричеством ряд небольших индонезийских островов. Об этом сообщила в воскресенье газета "Иомиури".
Согласно предварительному плану, для этого потребуется переоборудование танкеров, предназначенных для перевозки СПГ. В частности, на них будут установлены турбины, способные вырабатывать от 10 до 20-30 тыс. кВт энергии в зависимости от размеров судна. Они будут на постоянной основе находиться в порту или просто недалеко от побережья острова, а электричество будет поступать по кабелю в распределительную подстанцию на суше и затем потребителям.

В этом случае танкеру потребуется периодическая дозаправка, однако, по расчетам, такой способ все равно окажется дешевле, чем наиболее распространенные сейчас на небольших индонезийских островах дизельные электростанции. Кроме того, переход на СПГ позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в стране.

Сроки реализации проекта пока не установлены. Отмечается, что в нем примут участие несколько крупных энергетических компаний из Японии и Индонезии.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение