реклама

XIII Форум малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга завершил свою работу

0 1310 2 мин
Вчера, 23 декабря 2015 года, в 7-м павильоне "Ленэкспо" завершил свою работу XIII Форум малого и среднего предпринимательства города. Второй день оказался наиболее представительным – в ожидании визита представителей власти Санкт-Петербурга на выставку, которая проходила параллельно с мероприятиями Форума, на стендах было особенно многолюдно. Собралось руководство компаний, банков, районных администраций, ассоциаций, объединений и союзов малых и средних предпринимателей города, потенциальные партнеры отечественных предпринимателей из ближнего и дальнего зарубежья
"Корабел.ру" готовит ряд обширных материалов и аналитических статей о состоянии малого и среднего предпринимательства в стране, СЗФО и регионе, деловом и инвестиционном климате, проблемах и ожиданиях представителей малого и среднего бизнеса, о судостроительных кластерах и технопарках в регионах. А сегодня мы предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с Форума и выставки (см. фотогалерею вверху).

В дни работы Форума проводились всевозможные круглые столы, питчинги и конференции разнообразной тематики. Нас заинтересовали круглые столы "Развитие малых и средних инновационных предприятий в рамках кластерных инициатив. Развитие импортозамещения в РФ", "Доступ к финансовым ресурсам для малого и среднего предпринимательства: институты, программы, проекты" и "Опыт регионов по поддержке малого и среднего предпринимательства".

Санкт-Петербургский "Центр развития и поддержки предпринимательства" (ГБУ "ЦРПП") провел Конференцию поставщиков для нужд крупных предприятий города, на которой обсуждался один из важнейших вопросов, связанных с механизмами государственной поддержки городских компаний.

В рамках работы XIII Форума семь ведущих промышленных предприятий представили свои заказы на исполнение по субподряду. Среди них, например, АПС "Русский регистр". Впервые за всю историю на производственной бирже в качестве заказчика приняли участие представители ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин". За время двухдневной конференции порядка 50 представителей малого и среднего бизнеса смогли провести ряд прямых переговоров и получить шанс на заключение выгодных контрактов. Всего на проведенном мероприятии состоялось порядка 250 деловых встреч. Примерная сумма заказов за 2 дня приближается к 12 миллионам рублей.

Само по себе направление субконтрактинга является отработанным и проверенным механизмом. Потенциальные поставщики в результате производственной кооперации имеют возможность оптимизировать некоторые бизнес-процессы, наладить партнерское взаимодействие с другими профильными предприятиями и укрепить рынки сбыта. Для компаний-контракторов участие позволяет сэкономить и значительно сократить свои издержки в виде затрат на эксплуатацию собственных помещений и аренду дополнительных производственных площадей, оборудование и его амортизацию.

Правительственная делегация во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном провела осмотр выставки "Малый бизнес Санкт-Петербурга" и проявила интерес к выставочному стенду Центра развития и поддержки предпринимательства. На стенде ЦРПП руководитель учреждения представил участников производственной кооперационной биржи и познакомил их с некоторыми представителями крупных предприятий.

Консультант технического отдела ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" Валерий Кондратьев выразил благодарность организаторам мероприятия за удобный рабочий формат и отметил, что "за первые несколько часов работы на конференции интерес к нашему учреждению проявили более 15 компаний".

Текст и фото: Сергей Голубев
"Русский Регистр", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)740-20-16
"Русская Судоверфь", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 382-00-33



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт