реклама

Воронеж отпраздновал День ВМФ спуском на воду копии первого русского линкора

2 797 1 мин
27 июля в Воронежском водохранилище спустили на воду полноразмерную копию первого боевого судна, построенного Петром Первым - «Гото Предестинация» («Божье провидение»).
Как сообщает сайт Коммуна.ру, - в честь Дня Военно-Морского флота в Воронеже был освящен флаг и сам линкор.
Глава региона Алексей Гордеев поздравил жителей города с этим знаменательным событием:
"Каждый российский военный моряк знает, что Воронеж – колыбель русского военно-морского флота. Петр I решил построить свой флот именно здесь, и за 15 лет с верфей в Воронеже было спущено на воду 250 кораблей разного типа, - отметил Алексей Гордеев. – «Гото Предестинация» - первый линейный корабль, который был построен именно русскими мастерами. Когда мы приняли решение построить копию этого линкора и проводили конкурс, на участие в проекте претендовали и немецкие, и датские судостроители, но было решено, что современную «Гото Предестинацию, как и петровский корабль, построят русские мастера. За три года судостроители из Павловска и Петрозаводска изучили массу исторических документов, а инженеры нашли способ сочетать в одном корабле традиционные для петровских времен и современные технологии".

По сообщению корреспондента портала Страна.ру Павла Пелевина: "Корабль не является копией в буквальном смысле слова. По факту это моторное, а не парусное судно, с металлическим корпусом, обшитым деревом. Он сделан на основе аккуратной, но довольно условной гравюры 1701 года. Его отличает довольно качественная проработка деталей, в особенности — внешняя деревянная скульптура, выполненная белорусскими резчиками. Но все-таки это аттракцион, который прежде всего должен отвечать современным нормативам. На корабле будет несколько комнат с диорамами и картинками, посвященными истории верфи. Будет штурвал, которого не было в оригинальном корабле, но которого наверняка станут требовать туристы. Будет манекен Петра с патриотическим триколором поперек груди".

Однако дальние путешествия кораблю пока не светят - Воронежское водохранилище совсем небольшое - всего несколько квадратных километров. К тому акватория ограничена с одной стороны мостом, с другой — проходящей поперек водохранилища линией электропередачи. Тридцатиметровые корабельные мачты велики для этих препятствий.

Так что пока "Гото Предестинация" будет плавучим музеем и украшением города. 

 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 29.07.2014, 10:51Когда уже копию Гангута (дредноута) спускать будем?
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 29.07.2014, 16:10Что-то эта Гота мне навеяла плохие Предвидения. Был у нас такой случай, как раз на День ВМФ. В честь праздника, руководство завода решило организовать показ яхт местных любителей на озере и организовать катание на них местной детворы. Вот только не учли, что через озеро с одного краю проходит линия электропередачи 110 Кв, а высота мачт была несколько выше. И все было бы хорошо, если бы вдруг не налетел небольшой шквал и не погнал ближайшую яхту к этим проводам. Отчаянные попытки членов команды откренить яхту не привели к успеху. Много пацанов погибло. Так что шуточки с линиями электропередач плохо заканчиваются. По-видимому, ребятам из Воронежа придется навсегда приварить свою Готу к берегу. И это не шуточки.
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы