реклама

Военно-морскую инфраструктуру хотят сделать приоритетом в развитии Севастополя

0 549 1 мин
Государственное Агентство стратегических инициатив разработало проект стратегии развития Севастополя. Одним из ключевых направлений планируется сделать развитие военно-морской инфраструктуры.
Документ будет обсуждаться осенью на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ), который возглавляет президент Владимир Путин, сообщает Flot.com.

Политика 1990-2013 годов привела к экономической и социальной деградации Севастополя, говорится в презентации концепции. У приватизированных в конце 1990-х — начале 2000-х предприятий тяжелое финансово-экономическое положение, значительная часть продукции реализуется в виде сырья или отдельных комплектующих, то есть с низкой добавленной стоимостью. Сокращение экономики привело к дефициту бюджета и росту безработицы. Квалифицированной рабочей силы не хватает, уровень медицинских услуг ниже среднероссийского, ЖКХ в критическом состоянии. 

Однако в городе есть достаточно развитая транспортная и энергетическая инфраструктура, торговый и рыбный порты, а главное — военная база Черноморского флота. 

Обслуживание потребностей Минобороны и приборостроение должно стать основой экономики города. Для Минобороны необходимо оказывать услуги судоремонта и испытания авиатехники. Для этого нужно развивать портовую инфраструктуру и расширять мощности судоремонтных предприятий, интерес к которым проявляют Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и "Рособоронэкспорт". На днях президент ОСК Алексей Рахманов заявлял, что в Крыму корпорации наиболее интересны заводы "Море" в Феодосии и "Залив" в Керчи. 

Приборостроение должно развиваться на базе как существующих, так и новых предприятий, сказано в концепции. Планируется создание двух кластеров: производство компонентов микроэлектроники и кластера научного приборостроения. Кроме этого АСИ предлагает сконцентрироваться еще на четырех направлениях: IT, туризме, рыбопереработке и авторском виноделии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события