реклама

Во Владивостоке почтили память членов экипажа подводной лодки Тихоокеанского флота С-178

0 482 1 мин
Военные и ветераны во Владивостоке почтили память членов экипажа подводной лодки Тихоокеанского флота С-178, затонувшей 21 октября 1981 года в результате столкновения с рыболовным судном "Рефрижератор-13".
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Владимир Матвеев.

"Сегодня у монумента экипажу подводной лодки С-178 состоялись памятные мероприятия. К памятнику были возложены венки и цветы, тут же состоялся траурный митинг с участием военнослужащих Тихоокеанского флота, ветеранов подводного флота и представителей общественных организаций", — сообщил Матвеев.

В день катастрофы – 35 лет назад — экипаж дизельной средней подводной лодки возвращался в базу после двухдневного выхода в море. В 19.30 С-178 получила "добро" на вход в бухту Золотой Рог. На фоне береговых огней Владивостока идущий на лодку рефрижератор с мостика подводной лодки заметили, когда судно было очень близко. "Рефрижератор-13" ударил С-178 в левый борт в районе шестого отсека. Через образовавшуюся пробоину он был затоплен в течение 15-20 секунд. Лодка получила сильный крен. Примерно через 40 секунд после столкновения С-178, принявшая около 130 тонн воды, потеряла плавучесть и ушла под воду, затонув на глубине 31 метр.

Памятник экипажу подводной лодки "С-178" был открыт на Морском кладбище Владивостока в 1982 году, в первую годовщину со дня его гибели. Монумент представляет собой металлическое ограждение боевой рубки подводной лодки типа "С", водруженной на гранитный постамент. На гранитных табличках, которые расположены на трех общих захоронениях, выгравированы фамилии 32 погибших подводников. Захоронение произведено 5 ноября 1981 года. В братской могиле захоронены 16 моряков-подводников, 10 моряков похоронены по месту жительства, тела шестерых не найдены.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события