реклама

ВМС Великобритании планируют заменить людей на роботов

0 705 1 мин
Великобритания разрабатывает планы по кардинальной реформе Королевских военно-морских сил, когда многочисленные функции по обслуживанию и ведению боевых действий возлагаются на роботов и автономные автоматические системы.
Как сообщает flot.com, с ссылкой на Лондонскую газету Times, цитирует выступление перед британскими инженерами первого морского лорда (командующего ВМС) адмирала Джорджа Замбелласа, который заявил, что "будущее британского флота лежит в сфере широкого использования роботов". "В условиях проходящей научно-технической революции и сложностей с государственным финансированием требуется радикальное изменение концепции ВМС, - подчеркнул он. - Все большее количество задач должно выполняться роботами". 

По мнению Замбелласа, в первую очередь роботы должны внедряться в службы, занимающиеся обслуживанием кораблей и других средств. "Почти половину из 23 тыс. личного состава Королевских ВМС составляют инженеры и техники, которые поддерживают готовность боевых единиц. Это именно та область, которая требует роботов", - заметил он. 

"Почему боевые системы, а также двигатели кораблей не могут управляться с берега? - задал он риторический вопрос. - Пришло время пересмотреть традиционные подходы к использованию людского потенциала". 

Адмирал сообщил, что сейчас руководство британских ВМС изучает возможность замены нынешних минных тральщиков на новое поколение кораблей с сокращенным по численности экипажем и многочисленными автономными автоматическими системами. "Многие задачи, которые выполняют эти тральщики, достаточно просты для того, чтобы их реализовали уже имеющиеся роботы", - заключил Замбеллас.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство