реклама

ВМС США сообщили о новом инциденте с "Ярославом Мудрым" в Средиземном море

2 610 1 мин
Согласно данным, изложенным в рапорте командованию ВМС США, российский корабль оказался на расстоянии 140 метров от ракетного крейсера, входящего в группу сопровождения авианосца Dwight Eisenhower.
Как сообщает "ТАСС", американские военные утверждают, что в четверг в Средиземном море произошел новый инцидент с участием российского сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", который 17 июня уже был якобы замечен в опасных маневрах по отношению к эсминцу ВМС США Gravely.

Согласно данным, изложенным в рапорте командованию ВМС США, на этот раз "Ярослав Мудрый" оказался на расстоянии 140 метров от ракетного крейсера "Сан-Джасинто", входящего в группу сопровождения авианосца Dwight Eisenhower. Российский корабль "агрессивно шел на сближение, и его поведение было ненормальным - таким, которое редко могут увидеть профессиональные моряки", говорится в сообщении. По словам его авторов, "Ярослав Мудрый" совершал "рискованные маневры", не соответствовавшие международным договоренностям о предотвращении инцидентов на море.

Экипаж "Сан-Джасинто" утверждает, что заметил на палубе российского сторожевика "10 человек из состава команды и расчехленные системы вооружений, возле которых, впрочем, не было людей". После сближения с американским ракетным крейсером "Ярослав Мудрый" встал у него в кильватере на расстоянии 2,7 км и подал сигнал с требованием "не пересекать ему курс", что было расценено американцами как несоответствие международным правилам поведения на море.

В то же время в рапорте отмечается, что дальнейшие действия российского корабля были "обычными, безопасными и профессиональными". В документе также говорится, что в целом его "странные маневры не представляли угрозы" для "Сан-Джасинто". Американские моряки не указали, на каком расстоянии от "Дуайта Эйзенхауэра" находился "Ярослав Мудрый".

Авианосец ВМС США участвует в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), орудующей в Ираке и Сирии.

 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Камышин Андрей Александрович, 01.07.2016, 11:14мужики в  первые в жизни авианосец увидели, подошли поближе что бы посмотреть. Дальше путь  "Ярослава Мудрого" пойдет мимо египетских пирамид.
-0+
#Побединский Василий Николаевич, 01.07.2016, 21:53Американцы напугались...
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение