реклама

Власти Российской Федерации продолжают приводить нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями Сводной конвенции МОТ

1 533 1 мин
Власти Российской Федерации продолжают приводить нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Так, Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ № 367Н Минтруда России "Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота" от 5 июня 2014 года.
Как пояснил главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк, за основу Правил был взят документ 2002 года – Правила по охране труда на морском флоте, – разработанный Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота (ЦНИИМФ) при методической и финансовой помощи РПСМ. Отдельные главы документа образца 2002 года были полностью составлены и написаны специалистами профсоюза – А. Вавиловым, С. Пановым и на тот момент зампредседателем, а ныне председателем РПСМ Юрием Сухоруковым, передает пресс-служба РПСМ.

– С принятием новых Правил по охране труда РФ начнет четкое соблюдение требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве, – подчеркнул Евгений Хижняк. – В частности, речь идет о выполнении правила 4.3 "Охрана здоровья, обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев". Таким образом, Правила гармонизированы и отображают все национальные и международные документы, регламентирующие безопасность труда членов экипажей судов.

Приказ "Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота" вступит в силу через полгода после его опубликования, то есть в начале декабря 2014 года.  



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Быковский Валерий, 20.08.2014, 05:12Хорошо бы нашим господам из РПСМ уделить внимание ст. 147 МОТ, которая везде и повсеместно не исполняеться. А то, что правила "отображают" не значит, что они несут что-то полезное морякам, к сожалению
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы