реклама

Владелец судна "Lady Fox" должен решить все проблемы

0 1204 1 мин
На Дальнем Востоке России, в порту Ванино, произошло первое задержание судна из-за нарушений норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Под пристальным вниманием государственного портового контроля (PSC) и транспортной прокуратуры оказалось судно "Lady Fox" (флаг Коморских островов).
Экипаж судна "Lady Fox" по приходу в порт Ванино заявил протест против задолженности по заработной плате. Моряки приостановили все грузовые операции и обратились за помощью в местную транспортную прокуратуру. Ее представители уже посетили судно и приступили к проверке заявлений членов экипажей относительно невыплаты денег за труд, сообщает пресс-служба РПСМ.

Инспекторы PSC тоже побывали на судне, правда, с другой миссией. В рамках своей проверки портконтроль обнаружил десять несоответствий международным требованиям, три из которых противоречат MLC. В частности, долг по зарплате в размере $70 тысяч за три месяца, нехватка постельного белья и отсутствие в достаточном количестве медикаментов.

– Это первый случай на Дальнем Востоке, когда портовый контроль задерживает судно на основании не только технических проблем, но и нарушений условий труда и быта моряков, – сказал Петр Осичанский. – Инспекторы PSC потребовали устранить все замечания до отхода судна в рейс.

Отметим, что в понедельник, 21 апреля, Ванинский транспортный прокурор намерен обратиться в суд от имени членов экипажа теплохода "Lady Fox" с исковыми заявлениями об аресте судна по морскому требованию. Если суд удовлетворит требование прокуратуры, то отремонтированное судно будет стоять в порту до тех пор, пока моряки не получат заработную плату.

Сам экипаж решительно настроен одержать победу в трудовом конфликте. Дело в том, что не так давно судовладелец полностью сменил экипаж. Бывшие моряки т/х "Lady Fox" покинули судно без расчета по заработной плате. Долг перед ними составляет $40 тысяч. Тот инцидент заставляет нынешний экипаж отвергать все компромиссные предложения судовладельца.

Добавим, что судоходная компания, которой принадлежит т/х "Lady Fox" зарегистрирована на Кипре, где проживает ее российский владелец. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение